已知AB向量=a向量=(1,2),BC向量=b向量=(-3,2),CD向量=(6,4).证明A,B,D三点共线

已知AB向量=a向量=(1,2),BC向量=b向量=(-3,2),CD向量=(6,4).证明A,B,D三点共线
已知AB向量=a向量=(1,2),BC向量=b向量=(-3,2),CD向量=(6,4).证明1:A,B,D三点共线2:k为何值时,向量ka+b与a-3b平行?向量ka+b与a-3b垂直?
blue-dream123 1年前 已收到1个回答 举报

wilsonax 幼苗


BD向量=BC向量+CD向量=(3,6)=3(1,2)=3个AB向量 所以共线
ka+b=k(1,2)+(-3,2)=(k-3,4)
a-3b=(1,2)-3(-3,2)=(10,-4)
平行则(k-3)/10=4/-4 所以k=-7
垂直则10(k-3)+4*(-4) =0 所以k=7/5


2