已知ab是单位向量 a×b=0 若向量c满足(c-a)×(c-b)=0,则c的绝对值的最大值

已知ab是单位向量 a×b=0 若向量c满足(c-a)×(c-b)=0,则c的绝对值的最大值
已知ab是单位向量 a×b=0 若向量c满足(c-a)×(c-b)=0,则c的绝对值的最大值是多少?(a b c 都是向量)
海外ii 1年前 已收到2个回答 举报

jinhui 幼苗


|c-(a+b)|²=|c|²+|a+b|²-2c·(a+b)
=|c²+2-2√2|c|cos=1
即:cos=(|c|²+1)/(2√2|c|)∈[-1,1]
(|c|²+1)/(2√2|c|)≤1,可得:√2-1≤|c|≤√2+1
(|c|²+1)/(2√2|c|)≥-1自动满足,不用解
故|c|的最大值:√2+1
----------------------------------
当然也可以用数形结合的方法:
在单位圆上任意找2个垂直向量,画出他们的和,即正方形的对角线
以正方形的对角线的终点为圆心再画一个半径为1的圆
则c在此圆上运动,当c与正方形的对角线同向时,|c|最大,为:√2+1


7

半块点心 幼苗


已知ab是单位向量 a×b=0 若向量c满足(c-a)×(c-b)=0, 则c的绝对值的最大值是多少?


2