一个汽车油箱从里面量长4分米,宽5分之14分米,深2分之3分米,每升汽油按100分之79千克计算,可以装汽油多少千克?

zz被QJ 1年前 已收到1个回答 举报

xi093 幼苗


如果是道算术题:
油箱的容积=长*宽*深=4*2.8*1.5=16.8立方分米
1L=1立方分米
油箱容积为16.8L
可装汽油体积为:16.8*079=13.272kg
如果是实际测量:
因为汽车油箱的实际容积要在安全容积的基础上多出5%-7%
所以汽车油箱的实际可以装油量在:13.9356kg-14.20104kg之间


7