1.函数y=cos∧2(2x+1)的复合函数求解过程 (cos后面只有2在上面)

1.函数y=cos∧2(2x+1)的复合函数求解过程 (cos后面只有2在上面)
2.函数y=x-1╱x+1的微分dx.
lihp2001 1年前 已收到2个回答 举报

卡尔文与霍布斯 幼苗


1、y'=2cos(2x+1)*(cos(2x+1))'=2cos(2x+1)*(-2sin(2x+1))=……化简即可
2、y=1-2/(x+1)
则y'=2/(x+1)^2


3

tangchuhao 幼苗


1.
y'=2cos(2x+1)*(cos(2x+1))'
=2cos(2x+1)(-sin(2x+1))*(2x+1)'
=-2sin(4x+2)
2.
y=(x-1)/(x+1)
dy/dx=[(x+1)-(x-1)]/(x+1)^2=2/(x+1)^2
所以
dy=2/(x+1)^2dx


1