方程2kx-2x=5的解是正整数时则K取什么整数

flyskygen 1年前 已收到3个回答 举报

灵敏kk 春芽


5/(2k-2)为整数,凑吧


1

122061834 幼苗


楼主,你好.
在左边提X出来,(2k-2)x=5,x=5/2k-2因为x为整数,故2k-2=1或5或-1或-5
所以k=3/2或7/2或-3/2或1/2


1

一起厮守 幼苗


5/(2k-2)为整数即2K-2为5的约数
2k-2=1 k=3/2 不合
2k-2=-1 k=1/2不合
2K-2=5 K=7/2 不合
2K-2=-5 K=-3/2不合
故K没有整数解,满足题意


1