求“类斐波那契”数列的通项公式!(请住意看题目内容)

求“类斐波那契”数列的通项公式!(请住意看题目内容)
(1)、a[1]=a[2]=a[3]=1,a[n+1]=(1+a[n]a[n-1])/a[n-2],n>=3,求a[n]的通项公式.(2)、a[1]=a[2]=a[3]=p,a[n+1]=(q+a[n]a[n-1])/a[n-2],n>=3,p,q为正整数,求a[n]的通项公式.
美丽末端 1年前 已收到1个回答 举报

卖猫小贩 幼苗


(1)a[2n+1]=1+2∑(1→n-1)bn
a[2n]=a[2n+1]-b[n-1]
其中bn=(1+7√3/4)(2+√3)^(n-2)-√3/4*(2-√3)^n
对bn求和就是两个等比数列的求和,a[2n+1]即可求得,式子比较复杂,不再赘述.


2