求等差数列除以等比数列的求和公式(如下题目)

求等差数列除以等比数列的求和公式(如下题目)
求等差数列除以等比数列的求和公式:
Sn= 24/1.12+(24*2)/(1.12^2)+(24*3)/(1.12^3)+(24*4)/(1.12^4)+……+(24*8)/(1.12^8)
josie133 1年前 已收到3个回答 举报

cwewfq 幼苗


0.5Sn=24/(1.12^2)+(24*2)/(1.12^3)+(24*3)/(1.12^4)+……+(24*7)/(1.12^8)+(24*8)/(1.12^9)
Sn-0.5Sn=24/1.12+24/(1.12^2)+24/(1.12^3)+24/(1.12^4)+……+24/(1.12^8)-(24*8)/(1.12^9)=0.5Sn,Sn=48/1.12+48/(1.12^2)+48/(1.12^3)+48/(1.12^4)+……+48/(1.12^8)-(48*8)/(1.12^9),48/1.12+48/(1.12^2)+48/(1.12^3)+48/(1.12^4)+……+48/(1.12^8)
具体的你可以发个邮箱给我解给你


6

xnyuboking 幼苗


0.5Sn=24/(1.12^2)+(24*2)/(1.12^3)+(24*3)/(1.12^4)+……+(24*7)/(1.12^8)+(24*8)/(1.12^9)
Sn-0.5Sn=24/1.12+24/(1.12^2)+24/(1.12^3)+24/(1.12^4)+……+24/(1.12^8)-(24*8)/(1.12^9)=0.5Sn,Sn=48/1.12+48/(1.12^2...


3

ccinfo 幼苗


Sn= 24/1.12+(24*2)/(1.12^2)+(24*3)/(1.12^3)+(24*4)/(1.12^4)+……+(24*8)/(1.12^8) (1)
1.12/24Sn=1+ 24/1.12+(24*2)/(1.12^2)+(24*3)/(1.12^3)+(24*4)/(1.12^4)+……+(24*7)/(1.12^7) (2)
错位相减法(1)-(2)=22.88/24Sn=(24*8)/(1.12^8)-1
后面的自己算


2