THX了一批货物要运往某地,货主准备租用气运公司的甲.已两种货车,已知过去租用这两种货车的情况如下表:第一次 第二次甲货

THX了
一批货物要运往某地,货主准备租用气运公司的甲.已两种货车,已知过去租用这两种货车的情况如下表:
第一次 第二次
甲货车辆数 2 5
乙货车辆数 3 6
累计运货吨数 15.5 35
现租用该公司5辆甲种货车和8辆已种货车,一次刚好运完这批货物,问这批货物有多少吨?
2696782 1年前 已收到1个回答 举报

liuyongjie263 幼苗


设甲货车运力为x,乙为y,则
2x+3y=15.5 5x+6y=35
得 x=4 y=2.5
所以货物有5x+8y=40顿


5