一批货物要运往某地,货主准备租用货运公司的甲乙两种货车,已知过去租用这两种货车的情况如下表.

卡发色 1年前 已收到1个回答 举报

ymq1011 春芽


上图数字看不太清楚,大概算一下吧
设甲种货车一次可运货x吨,乙种货车一次运货y吨
2x+3y=15.5 (1)
5x+6y=35 (2)
(2)-(1)*2得
x=4吨
y=2.5吨
现在租用5辆甲种货车,8辆乙种货车,一次性刚好运完这批货物,这批货物=5*4+8*2.5=40吨


7