育才小学一共有X人参加各种兴趣小组活动.其中参加数学兴趣小组的占总人数的九份之二,参加航模兴趣小组的占总人数的四十五份之

育才小学一共有X人参加各种兴趣小组活动.其中参加数学兴趣小组的占总人数的九份之二,参加航模兴趣小组的占总人数的四十五份之十七
①已知数学兴趣小组有40人,求参加各种兴趣小组总人数的方程式?
②已知数学和航模兴趣小组一共有180人,求参加各种兴趣小组的总人数的方程是?
③已知参加其他兴趣小组的有72人,求参加各种兴趣小组的总人数的方程是?
灵珊录一份有X字的稿件,录了八分之七后剩下500字,求这份稿件共有多少字的方程是?
焦油含量14MG 1年前 已收到1个回答 举报

wohao0014 幼苗


设参加各种兴趣小组总人数为X人
①2/9X=40
②(2/9+17/45)X=180
③(1-2/9-17/45)X=72
(1-7/8)X=500


8