植树节育才小学师生共有100人去植树,教室每人栽3棵,学生每3人栽1棵,一共栽了100棵,问学生有多少人?

植树节育才小学师生共有100人去植树,教室每人栽3棵,学生每3人栽1棵,一共栽了100棵,问学生有多少人?
不要用解方程
liuzhang1117 1年前 已收到1个回答 举报

1杞子 幼苗


3个老师3个小学一组,正好栽10棵
要栽100课,需要10组
即30个老师30个学生.结果少了40个人
说明老师没有这么多
1个老师顶9个学生
减去x个老师得补充9x个学生
即30-x+30+9x=100
8x=40
x=5
所以老师有30-5=25人
学生有30+5X9=75人


9