植树节育才小学师生共有100人去植树,教室每人栽3棵,学生每3人栽1棵,一共栽了100棵,问学生有多少人?

植树节育才小学师生共有100人去植树,教室每人栽3棵,学生每3人栽1棵,一共栽了100棵,问学生有多少人?
不要用解方程
23944414 1年前 已收到1个回答 举报

游子A1 幼苗


假设全是老师植树:3×100=300棵
那么学生有:(300-100)÷(3-1÷3)=75人
老师:100-75=25人


1