育才小学一共有X人参加各种兴趣小组活动.其中参加数学兴趣小组的占总人数的九份之二,参加航模兴趣小组的占总人数的四十五份之

育才小学一共有X人参加各种兴趣小组活动.其中参加数学兴趣小组的占总人数的九份之二,参加航模兴趣小组的占总人数的四十五份之十七
①已知数学兴趣小组有40人,求参加各种兴趣小组总人数的方程式?
②已知数学和航模兴趣小组一共有180人,求参加各种兴趣小组的总人数的方程是?
③已知参加其他兴趣小组的有72人,求参加各种兴趣小组的总人数的方程是?
灵珊录一份有X字的稿件,录了八分之七后剩下500字,求这份稿件共有多少字的方程是?
ss流浪客-888 1年前 已收到9个回答 举报

h228070990 幼苗



 2/9*X=40,X=180即参加各种兴趣小组总人数为180
 参加数学兴趣小组的人数:40
 参加航模兴趣小组的人数:17/45*X=68
 参加其他兴趣小组的人数:18/45*X=72

 2/9x+17/45x=180
 X=300即总人数为300

 X(1-2/9-17/45)=72
 X=180即总人数为180
x(1-7/8)=500
X=4000


6

柽屿 幼苗


1. X*2/9=40
2. X*(2/9+17/45)=180
3. X*(1-2/9-17/45)=72
4. X-X*7/8=500


2

爱喝牛奶的狮子 幼苗


(1 ) 2/9x=40
(2) 2/9x+17/45x=180
(3) x(1-2/9-17/45)=72
x(1-7/8)=500


2

tyqiner 幼苗


(1 ) 2/9x=40
(2) 2/9x+17/45x=180
(3) x(1-2/9-17/45)=72
x(1-7/8)=500


1

脏化子 幼苗


(1 ) 2/9x=40
(2) 2/9x+17/45x=180
(3) x(1-2/9-17/45)=72
x(1-7/8)=500


0

阿木哥哥 幼苗


……


0

喜欢淋雨P 幼苗


①2/9X=40
②2/9X+17/45X=180
③(1-2/9-17/45)X=72


0

不砸不丈夫 幼苗


①(2/9)x=40 ②(2/9+7/45)x=180 ③(1-2/9-7/45)x=72 ④(1-7/8)x=500 手机打字着实不易,有不懂的问题可以问我的


0

davidbreadman 幼苗


①(2/9)x=40 ②(2/9+7/45)x=180 ③(1-2/9-7/45)x=72 ④(1-7/8)x=500


0