一个直角三角形的两条直角边为3cm和4cm,分别以它的直角边所在直线为轴旋转一周,则所得圆锥的侧面积分别是_____cm

一个直角三角形的两条直角边为3cm和4cm,分别以它的直角边所在直线为轴旋转一周,则所得圆锥的侧面积分别是_____cm²和_____cm².
wtbasten 1年前 已收到1个回答 举报

sisizh 幼苗


斜边=√(3²+4²)=5
S侧=πra=π×4×5=20π (3为轴)
S侧=πra=π×3×5=15π (4为轴)


5