一个直角三角形的两条直角边为3cm和4cm,分别以它的直角边所在直线为轴旋转一周,则所得圆锥的侧面积分别是_____cm

一个直角三角形的两条直角边为3cm和4cm,分别以它的直角边所在直线为轴旋转一周,则所得圆锥的侧面积分别是_____cm²和_____cm².
jczhome 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰女人 幼苗


圆锥的侧面展开是扇形,所以根据扇形的面积计算公式得到圆锥侧面积S=πLR
(L是圆锥的母线长,R是圆锥底面半径)
直角三角形斜边是l=√(3²+4²)=5cm

以3cm的直角边为轴旋转一周
S=πLR=π*5*3=15πcm²

以4cm的直角边为轴旋转一周
S=πLR=π*5*4=20πcm²
所以所得圆锥的侧面积分别是15πcm²和20πcm².


2