.代数式5a2十5b2—4ab一32a一4b十lO的最小值是__________.

uu真乖 1年前 已收到2个回答 举报

肥仔COCO 春芽


5a²+5b²-4ab-32a-4b+10
=4a²-32a+64+a²-4ab+4b²+b²-4b+4-58
=4(a²-8a+16)+(a-2b)²+(b-2)²-58
=4(a-4)²+(a-2b)²+(b-2)²-58
∴当a=4 b=2时,有最小值-58


10

晓沁 幼苗


∵5a^2+5b^2-4ab-32a-4b+10
=(a^2-4ab+4b^2)+(b^2-4b+4)+(4a^2-32a+64)-58
=(a-2b)^2+(b-2)^2+4(a-4)^2-58。
∴当a-2b=b-2=a-4=0时,即:a=4、b=2时,原代数式的最小值=-58。


2