代数式5a^2-4ab+4b^2+12a+25的最小值是?

ryan松松 1年前 已收到2个回答 举报

冢中 幼苗


5a^2-4ab+4b^2+12a+25
=a^2-4ab+4b^2+4a^2+12a+25
=(a-2b)^2+4a^2+12a+9+16
=(a-2b)^2+(2a^2+3)^2+16
因为平方公式>=0
所以,这个代数式最小是16


9

atui 幼苗


解: 5a^2-4ab+4b^2+12a+25
=(a²-4ab+4b²)+4a²+12a+25
=(a-2b)²+(4a²+12a+9)+16
=(a-2b)²+(2a+3)²+16
因为 (a-2b)²和(2a+3)²都为非负数
则5a^2-4ab...


1