分解因式,25x^2-16y^3;(a-b)(x-y)(b-a)(x+y);a^2-4ab+4b^2;4+12(x-y)

分解因式,25x^2-16y^3;(a-b)(x-y)(b-a)(x+y);a^2-4ab+4b^2;4+12(x-y)+9(x-y)^2
Nitro 1年前 已收到1个回答 举报

光头阿二 幼苗


1:这个有问题 应该是25x-16y=(5x)-(4y)=(5x+4y)(5x-4y) 2:(a-b)(x-y)(b-a)(x+y)=-(a-b)(a-b)(x+y)(x-y)=-(a-b)(x-y) 3:a^2-4ab+4b^2=a-2*2ab+(2b)=(a-2b) 4:4+12(x-y)+9(x-y)^2={3(x-y)}+2*6(x-y)+2={3(x-y)+2}=(3x-3y+2)


7