分解因式:(1)a2x2y-axy2(2)x(x-y)-y(y-x)(3)9(a-b)2-16(a+b)2(4)25(x

分解因式:
(1)a2x2y-axy2
(2)x(x-y)-y(y-x)
(3)9(a-b)2-16(a+b)2
(4)25(x-y)2+10(y-x)+1
(5)-3x3+12x2y-12xy2
(6)m(x-y)2-x+y.
hcrca1122 1年前 已收到1个回答 举报

东边日出西边的雨 幼苗


(1)a2x2y-axy2=axy(ax-y);(2)x(x-y)-y(y-x)=x(x-y)+y(x-y)=(x-y)(x+y);(3)9(a-b)2-16(a+b)2=[3(a-b)+4(a+b)][3(a-b)-4(a+b)]=(3a-3b+4a+4b)(3a-3b-4a-4b)=-(7a+b)(a+7b)...


1