分解因式:(1)a2x2+4a2xy+4a2y2;  (2)(a+b)2-12(a+b)+36.

分解因式:
(1)a2x2+4a2xy+4a2y2
(2)(a+b)2-12(a+b)+36.
lvkangxin 1年前 已收到2个回答 举报

saidongyu 幼苗


解题思路:(1)先提取公因式a2,再根据完全平方公式进行二次分解;
(2)把(a+b)看作一个整体,利用完全平方公式分解因式即可.

(1)a2x2+4a2xy+4a2y2
=a2(x2+4xy+4y2
=a2(x+2y)2
(2)(a+b)2-12(a+b)+36=(a+b-6)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


1

huiaiyan 幼苗


(a+b)^2-12(a+b)+36=(a+b-6)²


1