分解因式①25x²-y²;②(a-b)(x-y)+(a-b)(x+y);③(x+2y)²-

分解因式①25x²-y²;②(a-b)(x-y)+(a-b)(x+y);③(x+2y)²-8xy
蒙特利尔 1年前 已收到2个回答 举报

dd到心mm 幼苗


①25x²-y²
=(5x+y)(5x-y)
②(a-b)(x-y)+(a-b)(x+y)
=(a-b)[(x-y)+(x+y)]
=2x(a-b)
③(x+2y)²-8xy
=x²+4xy+4y²-8xy
=x²-4xy+4y²
=(x-2y)²


4

水上的房子1 幼苗


①平方差 (5x+y)(5x-y)
②提公因式(a-b)2x
③开括号再整理x^2+4xy+4y^2-8xy=x^2-4xy+4y^2=(x-2y)^2
可追问 望采纳


1