因式分解(x2+6)2—25x2

因式分解(x2+6)2—25x2
(x²+6)²—25x²
lily90019 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyong0713 幼苗


(x2+6)2—25x2
=(x2+6)2—(5x)^2
=(x^2+5x+6)(x^2-5x+6)
=(x+2)(x+3)(x-2)(x-3)

1年前 追问

3

lily90019 举报

(x²+6)²—25x²=x四次方+12x²+36—25x²呀,你这么变,为什么?

举报 gaoyong0713

这个是平方差公式呀 把x^2+6看成一个整体,把5x看成另一个整体

热带娃娃鱼 花朵


(x²+6)²—25x²
=[(x²+6)+5x][(x²+6)-5x]
=(x²+5x+6)(x²-5x+6)
=(x+2)(x+3)(x-2)(x-3)


1