整式的乘法与因式分解测试题1。阅读:分解因式x2+2x-3 解:原式=x2+2x+1-1-3 =(x2+2x+1)-4

整式的乘法与因式分解测试题
1。阅读:分解因式x2+2x-3 解:原式=x2+2x+1-1-3 =(x2+2x+1)-4 =(x+1)2-4 =(x+1+2)(x+1-2) =(x+3)(x-1)此方法是抓住二次项和一次项的特点,然后加一项,使这三项为完全平方式,我们称这种方法为配方法。此题为用配方法分解因式。请体会配方法的特点,然后用配方法解决下列问题:在实数范围内分解因式:4a2+4a-1
chy0612 1年前 已收到3个回答 举报

椰奶西米露 春芽


4a2+4a-1=4a2+4a+1-2=(2a+1)2 -2=(2a+1+ √ 2)(2a+1- √ 2)


2

gfhd2g1htr 幼苗


4a+4a-1=4a+4a+1-1-1=(2a+1)-2=(2a+1+1)(2a+1-2)=(2a+2)(2a-1)


2

sqpa 幼苗


4a2+4a-1=4a2+4a+1-1-1=(2a+1)??-2=(2a+1+根号2)(2a+1-根号2)


0