方程(2007)^2-2006*2008x-1=0较大根为a,方程x^2-2007x-2008=0较小根为b,求(a+b

方程(2007)^2-2006*2008x-1=0较大根为a,方程x^2-2007x-2008=0较小根为b,求(a+b)^2008的值
讲解一下
hedasb 1年前 已收到2个回答 举报

D54088 幼苗


(2007x)^2-2006*2008x-1=0
x=1时 2002^2-1-2001*2003
=(2007-1)(2007+1)-2001*2003
=0
所以1是方程的根
由韦达定理知另一根小于0 则a=1
同理知b=-1
(a+b)^2008=0


3

pengjiqing 幼苗


第一个方程的解为1 a=1
第二个方程的解为-1或2008 b=-1
(a+b)^2008=(1-1)^2008=0


1