已知:方程(2007x)^2-2006*2008x-1=0的较大根为m,方程x^2+2007x-2008=0的较小根为n

已知:方程(2007x)^2-2006*2008x-1=0的较大根为m,方程x^2+2007x-2008=0的较小根为n,求m-n的值
徐kk有 1年前 已收到1个回答 举报

starlihai 幼苗


由(2007x)^2-2006*2008x-1=0所以(2007x)^2-(2007-1)*(2007+1)x-1=0即:(2007x)^2-(2007^2-1)x-1=0可以得到m=1,由x^2+2007x-2008=0得n=-2008.所以m-n=1-(-2008)=2009


8