已知m,n是方程x-2006x+2007=0的两根,则(m-2005m+2006)(n-2007n+2008)的值是?如

已知m,n是方程x-2006x+2007=0的两根,则(m-2005m+2006)(n-2007n+2008)的值是?如题
A:2006 B:2007 C:-2 D:1
麦兜兜r 1年前 已收到1个回答 举报

qinhua0333 幼苗


m+n=2006 mn=2007 原式=(0+m-1)(0+1-n) =(m-1)(1-n) =m+n-mn-1 =2006-2007-1 =-2 选C 别人都回答了我来晚了OTZ


9