已知:方程(2007x)^2-2006*2008x-1=0的较大根为m,方程x^2+2007x-2008=0的较小根为n

已知:方程(2007x)^2-2006*2008x-1=0的较大根为m,方程x^2+2007x-2008=0的较小根为n,求m-n的值
soaby 1年前 已收到3个回答 举报

tt蓝鹰 幼苗


(2007x)2-2006×2008x-1=0,
原方程可化为,
20072x2+(-20072+1)x-1=0,
(x-1)(20072x+1)=0,
解得x1=1,x2=- 120072.
∵所求方程x2+2006x-2007=0,
则原方程可化为,
(x-1)(x+2007)=0,
解得x3=1,x4=-2007.
方程(2007x)2-2006×2008x-1=0的较大根为x1=1,
方程x2+2006x-2007=0的较小根为x4=-2007;
则a-b=1-(-2007)=2008.


7

panshaze 幼苗


2007 平方乘 x²-(2007-1)(2007+1)x-1=0 2007 平方乘 x²-(2007的平方-1)x-1=0 十字相乘法得(x-1)(2007平方x+1)=0 ∴x的较大根为1 则m=1,方程x^2+2007x-2008=0 十字相乘法得(x-1)(x+2008)=0∴x的较小根为-2008则n=-2008 ∴m-n=1-(-2008)=-2009


2

tt精英ttyy 幼苗


(2007x)^2-2006*2008x-1=0
其中一根为1,则1+x2=2006*2008/2007^2,x2<1
m=1
x^2+2007x-2008=0
解之得x=1或-2008 则n=-2008
m-n=2009


1