a=2008,b=2007.c=2006,则多项式a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc

a=2008,b=2007.c=2006,则多项式a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc
thanks!
juanjuanbi 1年前 已收到2个回答 举报

北岭辰峰 花朵


a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
=1/2(1+1+4)
=3


2

ruohan1986 幼苗


a=c+2 b=c+1
所以多项式=(c+2)²+(c+1)²+c²-(c+2)(c+1)-(c+2)c-(c+1)c=3(含c的项都消掉了)


0