已知x^2008+x^2007+x^2006……+x^2+x+1=0

已知x^2008+x^2007+x^2006……+x^2+x+1=0
求x^2009的值
那个没教过呃。
luckboyzhang 1年前 已收到2个回答 举报

zct7 幼苗


将等式左边看成等比数列,用等比数列求和公式:a1(1-q^n)/1-q
代入后是这样:1(1-x^2009)/1-x=0即x^2009=1


4

fmdhiiby 幼苗


x^2008+x^2007+x^2006……+x^2+x=-1
x^2009+x^2008+x^2007……+x^2=-x
因为x^2008+x^2007+x^2006……+x^2=-x-1
所以x^2009-x-1=-x
所以x^2009=1


1