某件商品的价格按获利润50%计算销售价,但为了促销,商场又准备采取打折优惠的方式销售,如果每件商品获利不低于20%,商场

某件商品的价格按获利润50%计算销售价,但为了促销,商场又准备采取打折优惠的方式销售,如果每件商品获利不低于20%,商场最多应按销售价的几折出售?
xiaofeibibi 1年前 已收到9个回答 举报

大冢莲 春芽


设原价为a元,x折出售,
则出售价为1.5a,可得不等式方程
(1.5xa-a)/a>=20%
得x=80% 就是8折


1

cbdkx 幼苗


你可以设商品原价为a,原销售价就为1.5a,设最多打x折销售,1.5a乘x小于等于1.2a,
(1.5a*X<=1.2a)所以x等于0.8.也就是打八折出售。


2

回忆的边沿 幼苗


设商品成本为1,按x%出售
1×(1+50%)×x%>=1×(1+20%)
x%>=0.8
商场最多应按销售价的8折出售


1

dongme 幼苗


设商品的价格为X
{X-[X(1+0.5)-X(1+0.2)]}/[X(1+0.5)]=70%


1

小米_maya12 幼苗


解:设成本价为X元,打了Y折
则:1.5XY=1.3X
Y=13/15


1

遗落世事 幼苗


原售价=进价*(1+0.5)
不低于20%,打折后售价=进价*(1+0.2)
差值为折扣
所以(进价*0.3)/(进价*1.5)=20%
所以打8折


1

柳暗花明美人 幼苗


1×(1+50%)×x%>=1×(1+20%)
x%>=0.8
8折出售


1

yipiangucheng 幼苗


设进价为X元,则获利为0.5X元,售价为1.5X元。在促销时,设为Y折,0.2X>=1.5XY,解不等式(2/15)>=Y
2/15大约为13.3%,所以应该是最多为1.33折出售


1

fairy_0150 幼苗


设按销售价X%出售
利润率=X%*(1+50%)-1≥20%
1.5*x%≥1.2
X=60
即为6折出售


0