用方程解题1.某件商品的价格是按获利25%计算出来的,后因库存积压和急需回收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10

用方程解题
1.某件商品的价格是按获利25%计算出来的,后因库存积压和急需回收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10%的利润,试问应按现售价的几折出售?
2.甲、乙两人骑车分别从A、B两地间相向而行,已知甲、乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求甲、乙两人骑车的速度和A、B两地的距离.
zz过去 1年前 已收到2个回答 举报

zxcljh2k3jhkjasd 幼苗


1、.某件商品的价格是按获利25%计算出来的,后因库存积压和急需回收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10%的利润,试问应按现售价的几折出售?
假设商品进价X元 原售价=X(1+25%)
现售价=X(1+10%)
用现售价除以原售价=0.88 八八折出售
2、.甲、乙两人骑车分别从A、B两地间相向而行,已知甲、乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求甲、乙两人骑车的速度和A、B两地的距离.
设甲乙速度分别为2x,3x
[1+(45/60)]*2x+6=[1+(45/60)-(15/60)]*3x
(45+60)*2x+360=(60+45-15)*3x
210x+360=270x
60x=360
x=6
甲的速度:2*6=12千米/小时
乙的速度:3*6=18千米/小时
AB两地间的距离:[1+(45/60)]*2*6+[1+(45/60)-(15/60)]*3*6=48千米
答:甲的速度为12千米/小时,乙的速度为18千米/小时.AB两地间距离为48千米.


3

xxhgirl 幼苗


1. 设现在的价格为n, 成本价为m. 折扣为x. 则:
n=(1+0.25)m
n*x=(1+0.1)m
x=0.88 所以按现售价的8.8折出售。
2. 设甲骑车的速度为2x(千米/分钟), 则乙骑车的速度为3x(千米/分钟)
2x * (60+45)+6=3x * (60+45-15)
x= 0.1 换...


0