某件商品的价格是按利润50%计算出的,后因库存积压和继续回收资金

某件商品的价格是按利润50%计算出的,后因库存积压和继续回收资金
某件商品的价格是按获利润的50%计算出的,后因库存积压和急需回收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得20%的利润,试问应按现售价的几折出售?
列方程解应用题
ynhixj 1年前 已收到1个回答 举报

找不到回家 春芽


设原价为x 则 应该售价为 (1+50%)x=1.5x
决定降价出售,如果每件商品仍能获得20%的利润 则降价后售价为 (1+20%)*x=1.2x
所求为 1.2x/(1.5x)=4/5=0.8
即八折出售


8