、某件商品的价格是按获利25%计算出的后因库存积压和急需加收资金,

、某件商品的价格是按获利25%计算出的后因库存积压和急需加收资金,
某件商品的价格是按获利25%计算出的后因库存积压和急需加收资金,决定降价出售,如果每件商品任可以获得10%的利润,试问应该按现售价的几折出售
lilyhong 1年前 已收到1个回答 举报

我晕了名字都重复 幼苗


如果把进价看成是1,按获利25℅的售价=1+25℅=1.25
如果每件商品仍能获得10℅的利润,那么卖价=1+10℅=1.1
有等量关系: 1.25×折扣率=1.1
折扣率=1.1÷1.25=0.88, 折扣率相当于8.8折
答:应按售价的8.8折出售.

1年前 追问

5

lilyhong 举报

那方程呢 主要的过程是什么(比方说 设。。。。。)

举报 我晕了名字都重复

假设商品进价X元: 原售价=X(1+25%) 现售价=X(1+10%) X(1+10%)/ X(1+25%)=0.88