有一种四位数,四个数位上数字的和是12,并且千位上的数字是个位上数字的2倍’写出四个不同答案

andytouto 1年前 已收到1个回答 举报

欣爱红 幼苗


设个位数为x那么千位数为2x.设百位为a,十位为b
由题意得:2x+x+a+b=12
当x=1时,2x=2,a+b=12-3=9,a=4,b=5:a=3,b=6,a=5,b=4,a=6,b=3
这个四位数可以使2361、2451、2541、2631
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


7