以A(-4,-5)B(6,-1)为直径的两端点的圆的方程是

hpengvip 1年前 已收到2个回答 举报

风向坐标 幼苗


(-4+6)/2=1
(-5-1)/2=-3
圆心(1,-3)
|AB|=d=√[(-4-6)²+(-5-1)²]=2√34
所以r=d/2=√34
所以(x-1)²+(y+3)²=34


1

合仍旧 幼苗


A(-4,-5)B(6,-1)的距离
AB²=(-4-6)²+(-5+1)²=100+16=116
半径的平方=AB²÷4=29
AB的中点为(1,-3)
所以圆的方程式
(x-1)²+(y+3)²=29


0