(2013•保定二模)若a2-b2=6,a-b=2,则a+b的值为______.

sharltt 1年前 已收到1个回答 举报

top3344520 幼苗


解题思路:a2-b2=6,即(a+b)(a-b)=6,把a-b=2代入即可求得.

a2-b2=6,即(a+b)(a-b)=6,
则a+b=3,
故答案是:3.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


7