2008年6月1日北京奥运圣火在宜昌传递,圣火传递路线分为两段,其中在市区的传递路程为700(a-1)米,三峡坝区的传递

2008年6月1日北京奥运圣火在宜昌传递,圣火传递路线分为两段,其中在市区的传递路程为700(a-1)米,三峡坝区的传递路程为(881a+2309)米.设圣火在宜昌的传递总路程为s米,
(1)用含a的代数式表示s;
(2)已知a=11,求s的值.
socc01 1年前 已收到1个回答 举报

jade_hong 幼苗


解题思路:(1)中直接利用:总路程=市区的传递路程+三峡坝区的传递路程,代入相应的代数式,去括号,合并同类项,即可.
(2)已知a的值,求s,直接把a的值代入(1)中所得出的式子,即可求出s的值.

(1)s=700(a-1)+(881a+2309),
=1581a+1609;
(2)a=11时,
s=1581a+1609=1581×11+1609,
=19000.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 此题的关键是找到题目中给出的三个量的关系:总路程=市区的传递路程+三峡坝区的传递路程.然后把对应的数值或式子代入,根据要求解题即可.代数式求值问题是把字母的值直接代入相应的代数式即可.


7