北京奥运会"祥云"火炬2008年5月7日在羊城传递,熊熊燃烧的奥运圣火将在羊城传递熊熊燃烧的奥运圣火将在羊城

北京奥运会"祥云"火炬2008年5月7日在羊城传递,熊熊燃烧的奥运圣火将在羊城传递熊熊燃烧的奥运圣火将在羊城
传递和平 友谊 进步 的 和平之旅 广州市民万众喜迎奥运 某商厦用8万元购进奥运纪念运动休闲衫 面市后供不应求,商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这种运动休闲衫时每件定价都是58元,最后剩下的150件按八折销售,很快售完,请问在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?
清如止水 1年前 已收到1个回答 举报

ZHANGZHIL 春芽


设第一批衣服单价为X,总数为Y:
X*Y=80000
(X+4)*2*Y=176000
解得:X=40 Y=2000
则盈利为:
[(6000-150)*58+150*58*0.8]-(80000+176000)=346260-256000=90260(元)


1