北京奥运“祥云”火炬2008年5月7日在羊城传递,熊熊燃烧的奥运圣火将在羊城传递和平、友谊、进步的“和平之旅”,广州市民

北京奥运“祥云”火炬2008年5月7日在羊城传递,熊熊燃烧的奥运圣火将在羊城传递和平、友谊、进步的“和平之旅”,广州市民万众喜迎奥运.某商厦用8万元购进奥运纪念运动休闲衫,面市后供不应求,商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这种运动休闲衫时每件定价都是58元,最后剩下的150件按八折销售,很快售完,请问在这两笔生意中,商厦共赢利多少元?
看天上的云 1年前 已收到2个回答 举报

明天会更好2 幼苗


解题思路:首先根据题意找出等量关系即第二批衬衫的单价-第一批衬衫的单价=4元,列出方程,可求得两批购进衬衫的数量;然后进而列出方程y+80000+176000=58(2000+4000-150)+80%×58×150,求出商厦的总赢利.

设第一批购进x件衬衫,则第二批购进了2x件,
依题意可得:
176000
2x−
80000
x=4,
解得x=2000.
经检验x=2000是方程的解,
故第一批购进衬衫2000件,第二批购进了4000件.
又设这笔生意盈利y元,可列方程为:y+80000+176000=58(2000+4000-150)+80%×58×150,
解得y=90260.
答:在这两笔生意中,商厦共赢利90260元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是找出题中的等量关系.注意:求出的结果必须检验且还要看是否符合题意.


4

cfbll 幼苗


第2批进货量为第1批进货量的2倍,每件价格多4元 所以 17.6W-16W=1.6W 多出来的价格除以4 得出第2批进货量为4000件 第一批所以为2000件 然后剩下的就是简单的加减乘除题了 最后得出答案90260


1