(2008•宜昌)2008年6月1日北京奥运圣火在宜昌传递,圣火传递路线分为两段,其中在市区的传递路程为700(a-1)

(2008•宜昌)2008年6月1日北京奥运圣火在宜昌传递,圣火传递路线分为两段,其中在市区的传递路程为700(a-1)米,三峡坝区的传递路程为(881a+2309)米.设圣火在宜昌的传递总路程为s米,
(1)用含a的代数式表示s;
(2)已知a=11,求s的值.
deeptouch 1年前 已收到1个回答 举报

yeewong 幼苗


(1)s=700(a-1)+(881a+2309),
=1581a+1609;

(2)a=11时,
s=1581a+1609=1581×11+1609,
=19000.


10