1.2008年6月1日北京奥运会圣火在宜昌传递,圣火传递路线分为两段,其中在市区的传递路程为700(a+1)米,三峡坝区

1.2008年6月1日北京奥运会圣火在宜昌传递,圣火传递路线分为两段,其中在市区的传递路程为700(a+1)米,三峡坝区的传递路程为(881a+2309)米,设圣火在宜昌的传递总路程为s米.
(1)用含a的代数式表示s;
(2)已知a=11,求s的值.
2.某剧院中坐位数如表所示:
排数n / 每排座位数an
1 / 20
2 / 20+1
3 / 20+2
4 / 20+3
5 / 20+4
1)写出计算第n排坐位数an的公式
(2)利用公式求第20排座位数 a20的值.
bluebluesky 1年前 已收到1个回答 举报

最爱欣儿 幼苗


1.(1)s=700(a+1)+(881a+2309)=700a+700+881a+2309=1581a+3009
(2)当a=11时,原式=1581a+3009=1581×11+3009=17391+3009=20400m
2.(1)公式:20+(n - 1)=n+19
(2)当n=20时,原式=n+19=39


3