已知3X=5Y,则X:Y=

低调打渔郎 1年前 已收到4个回答 举报

丰满楼 花朵


已知3X=5Y,则X:Y= 5:3

1年前 追问

7

低调打渔郎 举报

3X-5Y,X:Y=

yxjht9098 幼苗


已知3X=5Y,则X∶Y=5∶3

∵3X=5Y
3X/Y=5
X/Y=5/3
∴X∶Y=5∶3


2

wlswlsw 幼苗


3X=5Y
根据比例的性质x:y=5:3x与3是比例的两个外项,y与5是比列的两个内项。


2

时间与琥珀 幼苗


5:3


1