李明到学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会还有42分钟,于是 他立即以

李明到学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会还有42分钟,于是 他立即以
每分钟70米的速度匀速步行回家,在家拿道具用了1分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校,已知李明骑自行车到学校比他从学校步行到家用时少20分钟,且骑自行车的速度是步行速度的3倍.
(1)李明家离学校有多远?(2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?
魔术杨 1年前 已收到1个回答 举报

很难申请登陆名 幼苗


(1)李明家离学校有x米
根据题意得:x/70-20=x/210
解得:x=2100
答:李明家离学校2100m
(2)根据题意得,李明总共需要:2100/70+2100/(3×70)+1=41<42.即李明能在联欢会开始前赶到.答:李明步行的速度为70米/分,能在联欢会开始前赶到学校


9