李明到离家2.1千米的学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会还有42分钟,于是

李明到离家2.1千米的学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会还有42分钟,于是
他立即匀速步行回家,在家拿道具用了1分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校,已知李明骑自行车到学校比他从学校步行到家用时少20分钟,且骑自行车的速度是步行速度的3倍.
(1)李明步行的速度(单位:米/分)是多少?
(2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?
luo5647547 1年前 已收到1个回答 举报

红袍如风 幼苗


(1)设步行速度为x米/分,则自行车的速度为3x米/分,
根据题意得:2100/x=2100/3x+20
解得:x=70
经检验x=70是原方程的解,
即李明步行的速度是70米/分.
(2)根据题意得,李明总共需要:2100/70+
2100/(3×70)+1=41<42.
即李明能在联欢会开始前赶到.
答:李明步行的速度为70米/分,能在联欢会开始前赶到学校


3