小马家到学校的距离是2.1千米,一天他到学校时发现作业还放在家中,此时距上课还有42分钟,于时他立即匀速步行回家,在家拿

小马家到学校的距离是2.1千米,一天他到学校时发现作业还放在家中,此时距上课还有42分钟,于时他立即匀速步行回家,在家拿作业用了一分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校.已知小马骑自行车到学校比他从学校步行到家用时少20分钟,且骑自行车的速度是步行速度的3倍.(1)小马步行的速度是多少 单位 m/分(2)小马能否在上课前赶到学校
福州蝈蝈 1年前 已收到1个回答 举报

yxb1015 幼苗


设骑自行车从家到学校的路程为S1,步行从学校到家的路程为S2,则
S1=V1t1 (1)
S2=V2t2 (2)
因为V1=3V2,t1=t2-20,1千米=1000米
所以3V2(t2-20)=V2t2
解得t2=30
所以t1=30-20=10
(1)小马步行的速度是(2100/10)/3=70米/min
(2)能.因为从返回家拿到作业返回学校共用了T=30+10+1=41(分钟)
因此小马能在上课之前到学校.


10