教教我,(32-X)(20-X)=540

秋日老蝉 1年前 已收到6个回答 举报

成熟魅力11 幼苗


x^2-52x+640-540=0
x^2-52x+100=0
x1=2 x2=50


7

zhan198411 幼苗


原方程可化为:X^2-52X+640=540
X^2-52X+100=0
(X-50)(X-2)=0
所以,X=2或50.


2

whmily1117 幼苗


先把它分解开来,然后根据X1+X2=52 X1*X2=100求出结果是X=2.


2

yufang8215 幼苗


20-X=T
(12+T)T=540
T^2+12T+36=576
(T+6)^2=24^2
T=-30,T=18
X=50,X=2


2

summer_007 幼苗


先把左边化成一个一元二次方程:
X^2-52X+640=540
X^2-52X+100=0
(X-50)(X-2)=0(这里用十字交叉法)
X-50=0或X-2=0
X=50或2


0

lpplee 幼苗


x^2-52x+100=0
x=2 or x=50


0