(20-X)(32-2X)=540

jwc021139 1年前 已收到4个回答 举报

jellyoh 幼苗


(20-X)(32-2X)=540
640-40x-32x+2x²=540
2x²-72x+640=540
2x²-72x=-100
x²-36x=-50
x²-36x+18²=-50+18²
(x-18)²=274
x-18=±√274
x=18±√274
∴x1=18+√274,x2=18-√274.


5

lijie_1030 幼苗


(20-X)(32-2X)=540

640-72x+2x平方-540=0

2x平方-72x+100=0

x平方-36x+50=0

△=1096

x=【36±2根号274】/2
=18±根号274


1

wonderfine 幼苗


解 (20-X)(32-2X)=540
640-32X-40X+2X2=540
2X2 -72X=-100
X2-36X+50=0
( X-18)2=274
X=±√274+18


1

某人评 幼苗


用求根公式可以得到答案,会有开不完的根号


0