(32-2x)(20-x)=540

(32-2x)(20-x)=540
我算出来是个根号数,
家穷人丑1米69 1年前 已收到2个回答 举报

三十二块金块 幼苗


化简之后是:x^2-36x+50=0
b^-4ac=1096
开平方不能开尽
有根号


4

sdwhfx 幼苗


(32-2x)(20-x)=540
640-40x-32x+2x^2=540
2x^2-72x+100=0
x^2-36x+50=0
x1=18+(18^2-50)^0.5
=18+(274)^0.5
x2=18-(18^2-50)^0.5
=18-(274)^0.5


1