某有机物由C、H、O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上 C-H键的红外吸收峰,且烃基和羟基上氢原子

某有机物由C、H、O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上 C-H键的红外吸收峰,且烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1,它的相对分子质量为62,试写出该有机物的结构简式______.
石香径夜 1年前 已收到5个回答 举报

侯佳欲vv 幼苗


解题思路:设有机物分子中有n个O-H键,烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1,则C-H键数为2n,其分子式为CxH3nOn(x、n均为正整数),则12x+19n=62,据此讨论确定该有机物的结构简式.同一碳原子上不能连有两个-OH.

设有机物分子中有n个O-H键,则C-H键数为2n,其分子式为CxH3nOn(x、n均为正整数)
则12x+19n=62
讨论:当n=1,x=3.58(不合理,舍去)
当n=2,x=2(合理)
有机物的分子式为C2H6O2,含有2个-OH,故结构简式为
故答案为:

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算;结构简式.

考点点评: 考查有机物分子式与结构式的确定,难度中等,根据烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1确定分子中H原子与O原子的数目之比是解题的关键,注意有机物分子式确定中讨论方法的运用.


8

一杯清茶 幼苗


可惜呀,可惜我现在不学化学了~~~~~~~~


2

快乐属于我 幼苗


原子之比就是化学键之比每个碳原子的键该为:-CH2OH,相对分子质量为62,即机构式为:H0H2C-CH2OH
即为乙二醇


2

lpxknowing 幼苗


乙二醇:HOCH2-CH2OH
分子量很小,试一下就知道结构式了。


1

沈阳狂少 幼苗


红外表明有C-H和O-H键,且氢原子个数比为2:1,所以最简式为CH2-OH,相对分子质量是31,而有机物相对分子质量为62,所以分子式为(CH2-OH)2,即乙二醇,结构简式:HOCH2CH2OH


0