某有机物由C、H、O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上 C-H键的红外吸收峰,且烃基和羟

某有机物由C、H、O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键和烃基上 C-H键的红外吸收峰,且烃基和羟基上氢原子个数之比为2:1,它的相对分子质量为62,试写出该有机物的结构简式______.
789lyh 1年前 已收到1个回答 举报

SUPER猫猫熊 幼苗


设有机物分子中有n个O-H键,则C-H键数为2n,其分子式为C x H 3n O n (x、n均为正整数)
则12x+19n=62
讨论:当n=1,x=3.58(不合理,舍去)
当n=2,x=2(合理)
有机物的分子式为C 2 H 6 O 2 ,含有2个-OH,故结构简式为




故答案为:




5